2 недели отработки при увольнении

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должен ли я 2 недели отрабатывать при увольнении. Это законно?

, Эльнар, г. Лянтор
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльнар!

Если речь идет об увольнении по собственному желанию, то да, по общему правилу, работник должен «отработать» две недели.

Это следует из содержания статьи 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть по соглашению с работодателем или при наличии причин, по которым невозможно продолжение работы, работник может быть уволен и ранее истечения 2-недельного срока.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».