Бывшая жена, лишенная родительских прав в отношении двух моих несовершеннолетних детей, продала за 2 месяца до своей смерти 1/3 долю трехкомнатной квартиры двоюродному брату

Бывшая жена, лишенная родительских прав в отношении двух моих несовершеннолетних детей, продала за 2 месяца до своей смерти 1/3 долю трехкомнатной квартиры двоюродному брату. В этой квартире прописан мой трехлетний сын. Законно ли это?

, Павел, г. Липецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Увы, но в описанной Вами ситуации не усматривается нарушение закона, прав и законных интересов детей. Независимо от того, что мать были лишена родительских прав, она являлась собственником своей 1/3 доли и вправе была распорядиться ею по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Регистрация ребенка в данной квартире по месту жительства (прописка) не дает ему права на долю в праве собственности на квартиру, а лишь право пользования (проживания в квартире). После достижения совершеннолетия ребенок вправе реализовать свое право проживания в данной квартире.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».