Сегодня приходит сообщение об установки социального мониторинга

Здравствуйте. Заболели ковидом, документы о социальном мониторинге не подписывали. Соблюдаем самоизоляцию. Сегодня приходит сообщение об установки социального мониторинга. Можно ли его игнорировать? Не будет ли потом штрафов.

, Алексей, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Пациентам с подтвержденной коронавирусной инфекцией, проходящим лечение на дому, горожанам с симптомами коронавирусной инфекции и лицам, проживающим совместно с заболевшими, необходимо использовать сервис «Социальный мониторинг». Если вы подписали Согласие на получение медицинской помощи на дому или Постановление санитарного врача, отказ от использования сервиса будет являться административным правонарушением, что повлечет наложение штрафа и госпитализацию в медицинское учреждение.