Как узнать предварительную оценку расходов?

Вопрос взыскания денежных средств за ремонт общих помещений в коммунальной квартире

Добрый день!

Коммунальная квартира в старом доме, 2 собственника + один по договору социального найма. Лицевые счета разделены. Собственник одной из комнат хочет за свои деньги сделать ремонт общих помещений и взыскать в судебном порядке расходы на ремонт с остальных собственников в данной квартире, с планом дальнейшей покупки всех комнат. Согласно Статьи 43 ЖК РФ, он имеет на это право.

Вопрос:

Какая комиссия должна определить список необходимых мероприятий для ремонта в конкретной квартире и их стоимость? Кто её должен инициировать и в какой момент? Как узнать предварительную оценку расходов?

Какие расходы будут признаны Судом обязательными и разделены согласно занимаемой площади на всех собственников квартиры, а какие не попадут под этот раздел? (например, замена старой, исправной сантехники на новую, замена стеклопакетов являются обязательными расходами?)

, Клиент, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Статья 41 ЖК РФ предусматривает право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире.  Общее имущество в коммунальной квартире находится в общей долевой собственности собственников комнат в данной квартире, а право общей долевой собственности на общее имущество коммунальной квартиры возникает в силу приобретения на праве собственности жилого помещения в коммунальной квартире. Порядок пользования общим имуществом может быть определен как соглашением, так и через суд. Собственник комнаты в коммунальной квартире вправе за свой счет провести ремонт в местах общего пользования и впоследствии обратиться в суд с требованием о взыскании понесенных им расходов с собственников других комнат пропорционально их доле, но следует учитывать, что для подтверждения законности предъявленных требований следует обосновать необходимость проведения ремонтных работ (в подтверждение чего можно составить акт, свидетельские показания), представить доказательства наличия согласования с другими собственниками объема ремонтных работ или уклонения их от такого согласования. Характер и объем работ, необходимых для поддержания мест общего пользования в коммунальной квартире, должны учитывать реальные материальные возможности собственников жилых помещений, чтобы не возникала финансовая зависимость одних собственников комнат от других.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день, Людмила!
Вы прекрасно трактуете статьи ЖК, но совершенно проигнорировали мой вопрос. Он не о статьях ЖК!
Еще раз:
Какая комиссия должна определить список НЕОБХОДИМЫХ мероприятий для ремонта в конкретной квартире и их стоимость? Как будет обоснована необходимость проведения ремонтных работ?

Я не трактую вам статьи ЖК. В коммунальной квартире все решается между его собственниками и нанимателями,  порядок пользования общим имуществом в квартире вы определяете сами по соглашению, при недостижении согласия обращаетесь в суд.  Вы между собой должны решить, что вы хотите отремонтировать, какой бюджет готовы оплатить, можете составить даже соглашение, в котором определите перечень и стоимость работ, сроки выполнения. Комиссий по ремонту коммунальных квартир не существует.