Как получить зп за полгода, если я все это время работала без договора ГПХ

Когда я уволилась с предыдущей работы начальница предложила мне выполнять мои обязанности удаленно и оформить меня по гпх на полгода. это было в феврале.

Договора нет, денег нет. Как мне получить зп за это время, если договор она таки оформит (я её дожму).

, Евгения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

это было в феврале.

Договора нет, денег нет. Как мне получить зп за это время, если договор она таки оформит (я её дожму).

Марина

Марина, добрый день! Вам нужно в судебном порядке доказывать факт наличия трудовых отношений используя имеющиеся доказательства (в т.ч. свидетелей, переписку и т.д.). Либо если это затруднительно доказывать факт наличия договорных отношений с  учетом ст. 432 ГК РФ

 Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требоватьпризнания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
применительно к трудовым отношениям необходимо учитывать, что согласно ст. 16 ТК РФ фактический допуск работника при отсутствии надлежащего трудового договора свидетельствует о возникновении трудовых отношений и тут вопрос в первую очередь так же в имеющейся доказательной базе

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Установление факта возникновения трудовых отношений и взыскание заработной платы в данном случае возможно в судебном порядке.

При этом нужно исходить не только  из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в  ст. 15 и 56 ТК РФ, был ли фактически осуществлен допуск работника к выполнению трудовой функции.
К характерным признакам трудовых отношений в соответствии со ст. 15 и 56 ТК РФ относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.
О наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

При разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу  ст. 55,59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.

К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.

По общему правилу, установленному ч.1 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ…
Вместе с тем согласно ч.3 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Смотря в каком порядке получится решить вопрос.

если договор она таки оформит (я её дожму).

Марина

Стороны свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ). Поэтому Вы можете заключить договор, указав в нем, что он распространяет свое действия на отношения, возникшие с февраля ( п.2 ст. 425 ГК РФ) и указать, что оплата за этот период в таком-то размере. Однако если Ваша начальница согласится заключать такой договор, то, вероятно, она готова будет оплатить Вашу работу и вопрос решится в мирном порядке.

Если же откажется заключать договор или фиксировать как-либо факт наличия договорных отношений с февраля, или факт отсутствия оплаты с февраля, то вопрос придется решать в судебном порядке.

Как верно указали мои коллеги, тут возможно установить факт наличия либо трудовых, либо договорных отношений.

Тут уже нужно смотреть ситуацию в целом, какие доказательства имеются и с каким иском обратиться в суд. В качестве доказательств можете использовать любые средства: переписка в WhatsApp ( об этом говорит Постановление АС Поволжского округа от 9 февраля 2021 г. N Ф06-69728/20) или другие мессенджеры; выполненная работа (отчеты, направляемые документы и все с этим связанное; свидетельские показания; возможно есть аудио-, видеозаписи.

Если доказывать факт трудовых отношений, то нужно доказывать, что отношения были именно трудовыми. Фактический допуск к работе при ненадлежащем заключении трудового договора является нарушением со стороны работодателя ( это следует из ст. 16 ТК РФ).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данной ситуации, учитывая, что отношения не были оформлены, в целях получения оплаты за выполненную работу необходимо будет сначала доказывать факт наличия трудовых отношений или отношений по гражданско-правовому договору подряда.

В порядке ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, в  связи с чем в отсутствие заключенного договора между сторонами, истцу в суде необходимо будет доказывать наличие между сторонами отношений либо по трудовому договору, либо по договору подряда. Согласно ст. 431 ГК РФ для этой цели в ситуации отсутствия договора подойдут все доказательства, имеющиеся у истца.

Признаки трудовых отношений указаны в ст.ст. 15 ТК РФ.

Согласно ст. 15 ТК РФ

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Чтобы доказать наличие трудовых отношений, необходимо доказать, что фактически был осуществлен допуск работника к работе, каким образом он был осуществлен и кем, кто давал поручения по работе, где работник выполнял трудовую функцию, было ли оговорено рабочее место, подчинялся ли он при выполнении работы правилам внутреннего трудового распорядка.

Подтвердить трудовые отношения могут также внутренние документы – например, полученные работником заявки (поручения) и отчеты о проделанной работе, а также показания свидетелей, желательно официально трудоустроенных у данного работодателя.

Так, согласно Определению ВС РФ от 24.01.2014 г. № 18-КГ 13-145

к характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).

Отличия трудовых отношений от отношений по договору подряда заключаются в следующем:

1.По договорам подряда на выполнение работы или договору оказания услуг исполнитель (подрядчик) обязан выполнить конкретное задание заказчика, которое и является предметом договора в соответствии со ст.ст. 702, 779 ГК РФ.  По трудовому договору работник работает по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием и выполняет все поручения работодателя в рамках своей профессии. в соответствии со ст. 57 ТК РФ, т.е. если предметом договора подряда является выполнение конкретного задания, имеющего конечный результат и срок выполнения, а также стоимость, то в трудовых отношениях предметом договора является сам процесс трудовой деятельности работника.

2.Трудовая функция всегда выполняется работником лично. По договору подряда, если иное не установлено договором, подрядчик вправе привлечь к выполнению работы третьих лиц.

3.В соответствии со ст.ст. 704, 783 ГК РФ исполнители и подрядчики сами определяют порядок выполнения работы (оказания услуг) по договору подряда. По трудовому договору работник при выполнении трудовых обязанностей должен подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, соблюдить режим рабочего времени.

4.Оплата по договору подряда или услуг предусматривается за выполнение работы, предусмотренной договором, в виде цены договора. При этом порядок оплаты может быть единовременный после сдачи результата работы по акту, либо поэтапный, либо путем получения аванса и окончательного расчета после сдачи результата работы. По трудовому договору работник получает заработную плату дважды в месяц независимо от результатов труда.

В п.п. 8, 12 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами РФ ТК РФ» указано, что

если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой ст. 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Чтобы доказать наличие гражданско-правовых отношений по договору подряда, необходимо также предоставить суду любые имеющиеся в наличии доказательства, такие как переписка по поводу заключения договора, полученные от заказчика задания и отправленные отчеты о выполненной работе, любые документы, связанные с выполнением полученных от заказчика поручений, в т.ч. акты сдачи-приемки выполненной работы, сопроводительные письма заказчику о направлении ему на подпись актов о выполненной работе. Также важное значение имеет следующее: воспользовался ли заказчик результатом выполненной работы.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ

гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Незаключенность договора подряда, во исполнение которого подрядчиком выполнялись работы, не освобождает заказчика от оплаты работ, которые фактически им были заказаны и приняты.