Подскажите, насколько законны данные требования?

Добрый день.

Мы работаем с дилером по бренду, пусть будет "Ромашка". На территории РФ есть дистербьютер, с ним мы не работаем.

Дилер с которым мы работаем является официальным представителем. Мы заключили с ним договор и работаем официально, на каждый приобретаемый товар есть УПД.

Не так давно Дистрибьютор обратился в компанию IQ Технолоджи и к нам начали поступать письма, досудебные претензии

"На странице продавца на Маркетплейсе Яндекс Маркет /"РРР" Вашей компанией используется интеллектуальная собственность, принадлежащая Правообладателю на исключительной основе. "

Нами не были получены доказательства правомерности такого использования (товарные накладные, счета фактуры на каждую единицу товара, информация о договорах с официальными дистрибьюторами продукции Правообладателя и т.д.).

Уведомляем Вас, что в условиях непредоставления указанных выше документов, Правообладатель вынужден добросовестно исходить из того, что использование его интеллектуальной собственности на Вашем сайте является неправомерным.

Таким образом, в силу положений 149-ФЗ «Об информации, информационных технологий и защите информации» и части 4 Гражданского кодекса РФ, направляем Вам официальную претензию представителя Правообладателя и требуем прекратить неправомерное использование товарных знаков «МММ», а также иных Объектов интеллектуальной собственности Правообладателя, на Интернет-сайте путем удаления страниц, содержащих данные нарушения.

В противном случае по отношению к Вам могут быть применены следующие меры, направленные на пресечение нарушений интеллектуальных прав:

1) удаление с Маркетплейса объявлений, содержащих нарушения интеллектуальных прав;

2) блокирование объявлений контекстной рекламы Yandex.Direct и Google AdWords;

4) блокирование сообществ в социальных сетях;

5) обращение к руководству Маркетплейса в целях последующей блокировкой аккаунта.

Мы связались с Дистербьютером, сообщили что работем с из дилером, покупаем все официально. Он сообщил что с помощтю Ай кью технолоджи они борятся с демпингом. Но у нас все по РРЦ.

Далее связались с ай кью, они подтвердили ту же информацию.

В целом на все товары РРЦ, но иногда из за изменения цен, обновлений на две, три товарные позиции была цена ниже. Казалось что договорились, мы соблюдаем РРЦ, они нас не тревожат, в устной форме конечно.

После нового года мы получили исковое заявление в суд, в котором они требуют не много ни мало 5 миллионов рублей.

Подскажите, насколько законны данные требования?

Неужели на товары введенные в оборот правообладателем могут применятся запреты на продажу на маркетплейсе?

Прилагаю письмо с Исковым заявлением.

  • Исковое заявление IQ TECHNOLOGY LLC продавцу о вз~
    .jpg
Уточнение от клиента
Первый лист письма
Уточнение от клиента
Второй лист письма
Уточнение от клиента
Третий лист письма
, Вячеслав, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Дилер с которым мы работаем является официальным представителем. Мы заключили с ним договор и работаем официально, на каждый приобретаемый товар есть УПД.

 Здравствуйте.

Собственно Вам необходимо готовить аргументированный отзыв на исковое заявление, если есть подтверждение того, что оно принято к рассмотрению арбитражным судом, обосновывая свою позицию по заявленным требованиям. Подготовка такого документа является отдельным видом юридической помощи и может быть обсуждена в рамках персональной консультации в чате.

Что же касается содержания отзыва, то можно сказать, что одним из аргументов в Вашу пользу будет полученное от дилера подтверждение наличия у него прав на официальное представительство и правомерность ввода в гражданский оборот товара, которым Вы торгуете (ст. 1484 ГК РФ).

Неужели на товары введенные в оборот правообладателем могут применятся запреты на продажу на маркетплейсе?

 Запреты на продажу где-либо могут быть определены в договоре с дилером, например. Если такового запрета нет, то продажа возможна на всех площадках, которые могут быть задействованы для реализации товара.

Вопрос также состоит в том, почему Вы не предоставили документы, подтверждающие правомерность торговли — Вы говорите, что УПД у Вас есть, но судя по тексту, который Вы привели, Вы их не передали. Почему? Почем не дали ответ на претензии, которые поступали в Ваш адрес? Это могло позволить «расшить» ситуацию до обращения в суд.

При этом Вы указываете, что есть некое отличие в ценах, но дело в том, что ценообразование у каждой организации свое, ввиду чего незначительное снижение цены не может являться основанием для обвинения в демпинг. Более того, это вообще не вопрос соблюдения прав правообладателя.

Таким образом, в вопросе надо разбираться более основательно, что можно сделать в рамках персональной консультации. Пока же можно сказать, что при законном вводе товара в гражданский оборот и отсутствии каких-либо ограничений требования истца не могут быть признаны правомерными.

Вячеслав
Клиент, г. Иркутск
Мы прислали им копию договора. Также прислали УПД — их видимо это не устроило.Они говорят о каком то разрешении на использование интеллектуальных прав.Но в данном случае на Яндекс.Маркете размещены фотографии с согласия правообладателя и продавцы пользуются общей карточкой Яндекс.Маркет. Идет ли в этом нарушение интеллектуальных прав о которых они пишут мне кажется спорный вопрос. Письма они пишут обычной электронной почтой, без подтверждения о получении. Необходимые документы мы им отправили, очень странно что с их стороны продолжается какое то запугивание.

Вкралась ошибка в номер статьи — ст. 1487 ГК РФ

И в дополнение.

Собственно это уже не запугивание. Это уже иск. Так что к нему следует отнестись со всей серьезностью, тем более, что судя по картотеке арбитражных дел, эта организация специализируется на подобных делах.

Поскольку Вы не указали кто именно является ответчиком в иске, понять, принято ли исковое к рассмотрению невозможно.

Разумеется, 5-миллионная компенсация (как и любая другая) должна быть каким-то образом обоснована. Пока я этого в иске не усмотрел. Но как я уже сказал, в рамках заданного вопроса можно лишь дать общее направление, по которому необходимо действовать. Для того, чтобы получить полноценную консультацию необходимо знакомиться не только с иском, но и со всеми имеющимися в Вашем распоряжении документами, перепиской, договором с дилером и т.д.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав.

Согласно ст. 1487 Гражданского кодекса РФ:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Вам известно, где Ваш дилер приобретает товар? У производителя или у дистрибьютера? Вам необходимо запросить у Вашего дилера всю цепочку договоров по товару. Если товар, который Вам продает дилер введен в гражданский оборот на территории РФ правообладателем или с его согласия, тогда в суд должны предоставить всю подтверждающую документацию.

В этом случае будет действовать принцип исчерпания исключительного права на товарный знак.

Ст. 1487 ГК РФ не применяется в отношении перечня товаров (групп товаров), утв. Приказом Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532, при условии введения их в оборот за пределами РФ правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия.

После получения претензии необходимо было подготовить на нее ответ, предоставив представителям дистрибьютера документы о введении в гражданский оборот в РФ товаров самим правообладателем или с его согласия.

Вячеслав
Клиент, г. Иркутск
Дистрибьютору прислали копию договора с дилером. Прислали копию УПД на приобретенный товар.Без официального сопроводительного письма, также электронной почтой.В происхождении товара нет никакого сомнения, дистрибьютор прекрасно знает этого крупного дилера и работает уже с ним более 10 лет. Когда мы обсуждали исчерпание права на приобретенный товар, ввиду введения его в оборот, Технолоджи настаивало, что Ответчик использует принадлежащие Истцу Объекты интеллектуальнойсобственности в целях демонстрации товаров и их дальнейшего продвижения, распространения для третьих лиц в предложениях к продаже товаров (карточках товара) безсогласия Правообладателя, что является нарушением действующего законодательства ипослужило поводом для обращения в судебные органы. И утверждает что в данном случае не действует исчерпания исключительности на товарный знак.
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Вячеслав!

Для использования товара и его реализации именно в предпринимательской деятельности необходимо согласие от непосредственно правообладателя. Нужно понять действительно ли у Вас согласие именно от него, а не от иного лица(с кем Вы заключили договор), с которым, к примеру, у правообладателя заключен исключительный лицензионный договор, по которому они не имеют право Вам передавать по сублицензионному договору результат интеллектуальной деятельности(статья 1236 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Либо же у Вас в договоре может отсутствовать пункт, в котором указано возможность реализации товаров с использованием сети «Интернет» для его продажи, в том числе на маркетплейсах.

Если же у Вас договор именно с правообладателем, то соответствующие доказательства необходимо будет предоставить и подать соответствующее возражение, возможно, даже встречный иск при необходимости.

С уважением,

Артем Гагикович!