Раздел жилья, прописка

Я один был собственником квартиры, при разводе переписал квартиру на бывшую жену, она сейчас одна собственник жилья. В квартире прописаны я, она, двое наших совершеннолетних детей. Сейчас она устраивает свою личную жизнь. Может ли она выписать детей, меня? Могу ли я переделать эту же квартиру на детей или хотя бы на троих: бывшую жену, двоих совершеннолетних детей? Спасибо.

, Иван, с. Тугур
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае Вы уже ничего сделать не можете, так как распорядились своим имуществом по своему усмотрению. Теперь только по желанию супруги можно оформить доли на детей и никак иначе.

В случае расторжения брака Вы автоматически стали бывшим членом семьи собственника жилого помещения. Соответственно, согласно ч. 4 ст. 31 жилищного кодекса подлежите выселению из данной квартиры, а именно - В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Что касается детей, то их выселить, как минимум до достижения ими возраста 18 лет она не сможет.

Как я понимаю, то Вы переоформили квартиру на супругу путем составления договора дарения. Договор дарения теоретически конечно можно оспорить в судебном порядке, но фактически будет в вашей ситуации невозможным. Поэтому вернуть себе квартиру у Вас не получится.

С Уважением, Сергей.