Ему было назначение в центр занятости, но он туда не оформился, на последнем месте работы потеряли его трудовую

Здравствуйте. Мой жених получил административное наказание за неуплату алиментов бывшей жене. Отработал 50 часов. Ему было назначение в центр занятости, но он туда не оформился, на последнем месте работы потеряли его трудовую. Сейчас назначили суд уже по уголовному делу. Он так и не выплачивал алименты. Только 1000 рублей. Он на суде прямо сейчас. От него нет вестей уже 1,5 часа. Каков риск, что его посадят?

, Полина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Полина. если дело в отношении вашего молодого человека возбуждено по   «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей -  1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

то санкция предусматривает альтернативное наказание

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

ОДнако, вы не переживайте заранее, что нет от него вестей, вот как 1,5 часа. Начало судебных заседаний задерживаются зачастую из-за большого количества дел в суде, поэтому возможно процесс в отношении него либо еще не начался, либо совсем недавно начался…

то есть в его случае лишение свободы — это самая крайняя мера в санкции указанной выше статьи.

Ему было назначение в центр занятости, но он туда не оформился, на последнем месте работы потеряли его трудовую.

нужно восстановить обязательно трудовую книжку.

Полина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за помощь и отклик!
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Полина.

А Ваш жених ранее был судим?

Статья 157 УК РФ, по которой его вероятно судят, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года

http://www.consultant.ru/docum...

что относит это преступление к категории преступлений небольшой тяжести. (ст. 15 УК РФ).

Как следует из ч. 1 ст. 56 УК РФ

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

таким образом, если он привлекается к уголовной ответственности впервые, и по делу не будет установлено отягчающих наказание обстоятельств (перечень можно посмотреть ст. 63 УК РФ), то приговорить его к реальному лишению свободы не должны.

Таким образом, вероятность того, что его сейчас посадят низка. Более вероятно, что ему назначат исправительные работы, что в большей степени будет отвечать целям наказания (интересы семьи осужденного тоже подлежат обязательному учету при назначении наказания.

Полина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас. Нет, он не был ранее судим, только предыдущее административное наказание было.

Пожалуйста. Тогда не должны посадить. Скорее всего исправительные работы, возможно даже условно.