Выведение должност из штата

Приказом по вузу 1 ноября 2013 г. мою должность помощника проректора по учебной работе вывели из штата. Оклад был 5700 рублей. Не ознакомив меня с приказом , работодатель предложил другую должность с окладом в 4050 рублей. Может ли работодатель понизить оклад ? При этом вопрос о сокращении не стоит.

, Лариса,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вывод из штата должности — это сокращение, о котором вас должны были уведомить лично под роспись не позднее чем за два месяца.

В ином случае это нарушение трудовых прав, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.