Как оформить партнерские взаимоотношения, чтобы минимизировать риски обеих сторон

Здравствуйте. Хотим с партнером открыть частный центр психологической помощи. Вкладываем одинаковое количество ресурса. У меня ИП, опыт ведения бизнеса; партнер ИП по ряду причин заводить не хочет. Как оформить партнерские взаимоотношения, чтобы минимизировать риски обеих сторон. ООО заводить не хочется.

, Раиса Михайловна Гуртовая, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как оформить партнерские взаимоотношения, чтобы минимизировать риски обеих сторон. ООО заводить не хочется.

Раиса Михайловна Гуртовая

Раиса, добрый день! В такой ситуации наиболее подходящим был бы договор целевого займа (по сути инвестирование). Он позволяет предусмотреть цели на которые будут расходоваться средства, а также порядок контроля за их использованием. Проценты за пользование займом можно предусмотреть в любом варианте, в том числе, например от размера выручки/прибыли

ст. 814 ГК РФ

Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

ну либо регистрировать ООО под данный вид деятельности и в зависимости от договоренности распределять в нем доли и обязанности участников

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ООО заводить не хочется.

Раиса Михайловна Гуртовая

вот ооо в вашем случае было бы самым хорошим решением на самом то деле

отим с партнером открыть частный центр психологической помощи. Вкладываем одинаковое количество ресурса. У меня ИП, опыт ведения бизнеса;

Раиса Михайловна Гуртовая

потому что вот тут — не открывая ооо- можно сделать только договор займа- целевого например — при желании- так можно передать имущество и другое, не деньги, например как займ или как аренда, но вот какие то знания. репутацию так передать нельзя.

договор простого товарищества- он же о совместной деятельности вам не пойдет точно- для его создания надо чтобы обе стороны были ип или ооо

гк

Статья 1041. Договор простого товарищества
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

+ это очень сложный вариант работы и дорогой в плане налогов, учета и совместной ответственности

если брать вариант займа -в договоре можно прописать и порядок передачи денег или имущества и его возврат по срокам, % за пользование и т.д.

Безвозмездное пользование- лучше тут не применять- так как в бизнесе будете его использовать- поэтому тут вопросы от налоговой могут быть, внереализационный доход.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вариантов особо нет. Те, которые на поверхности — Вы уже перечислили как нежелательные. Кроме указанного коллегами договора целевого займа, я бы предложил подумать насчет регистрации Вашего партнера в качестве самозанятого, с заключением с Вами договора на оказание услуг. Тех, которые он Вам будет оказывать и получатьза это оговооренную в договоре сумму. Надо хорошо прописать порядок взаимодействия и расторжения договора, а также исключить варианты, когда дактой договор может быть расценен контролирующими органами как трудовой. Статья 15 ТК РФ содержит прямой запрет на замену трудовых отношений гражданско-правовыми. В ней указано

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается

Такие отношения позволят определенную часть заработанного передавать партнеру именно в качестве оплаты его участия в общем деле, с которой он, не регистрируясь в качестве ИП, будет уплачивать только 6%. Взносы в социальные фонды будут отсутствовать.