И как это можно обыграть в короткие сроки?

У невесты было день рождения 4 июня. Ей исполнилось 20 лет. У нас роспись назначена на 19 июня. Паспорт мы не меняли. Хотелось бы узнать. Нас распишут по старому паспорту, так как новый мы не успеваем сделать. Или же по временному паспорту или справке о замене паспорта? И как это можно обыграть в короткие сроки?

, Михаил, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» замена паспорта производится на основании достижения возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения.

ст. 19.15 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) „Об актах гражданского состояния“  одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак. Наличие справки или „временного“ паспорта не предусмотрено ФЗ.

Поскольку просроченный паспорт, свидетельствует о его отсутствии. Вам необходимо подать заявление на получение нового паспорта в сроки, установленные законодательством во избежание штрафов.

По временному паспорту  расписаться не получится, так как не проставляется отметка о браке. Соответственно, работники ЗАГСа не могут удостовериться, что брачующиеся не состоят в другом браке.

Рада была помочь, всего доброго!

Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Михаил. Пункт 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» предусматривает, что "Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней ПОСЛЕ наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения". Это значит, что для подачи заявления о смене паспорта у вашей невесты есть 30 дней. Наступление обстоятельств, по которым требуется замена паспорта, не говорит о том, что ее паспорт стал недействительным. Поэтому вас распишут по ее паспорту и ей необходимо будет сразу подать документы о замене паспорта по двум основаниям: достижение возраста 20 лет и смена фамилии (если таковая планируется).

Желаю вам удачного разрешения вашей ситуации.