Можно ли продать квартиру, а папу прописать в квартире мужа или сестры?

Здравствуйте! У меня в собственности квартира, в которой прописаны я, моя дочь и отец инвалид 1 группы, признанный недееспособным. Проживает в квартире отец и его жена(опекун). Можно ли продать квартиру, а папу прописать в квартире мужа или сестры?

, Татьяна, г. Североморск
Надежда Данилюк
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Согласно п. 2 ст. 29 ГК РФ «От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.»

Важно знать, что  недееспособные граждане находятся под пристальным контролем органов опеки и попечительства, и опекун должен уведомить ведомство о смене места жительства опекаемого. Только разрешение опеки позволяет произвести его выписку из собственной квартиры.

Также, в обязательном порядке опекаемому необходимо предоставить новое жилое помещение, равнозначное первому.

Процесс выписки заключается в следующем:

подается соответствующее уведомление в органы опеки и попечительства на предоставление разрешительных документов для выписки гражданина;
подаются документы, удостоверяющие личность недееспособного. При этом необходимо наличие заключения врачебной трудовой экспертной комиссии (ВТЭК);
после проверки всей документации органы опеки направят ее в административную комиссию для подписания, соответствующего разрешения;
с административным постановлением опекун обращается в ГУМВД по вопросам миграции для снятия гражданина с регистрационного учета;
далее заполняется новый документ, в котором необходимо указать, где будет проживать гражданин.