Получение загран паспорта

У меня 4 исполнительных производства в приставах. Через суд оформлен график рассрочки уплаты долга по каждому производству. Не уклоняюсь от уплаты долгов, а согласно графика в приставы вношу ежемесячно сумму по графику. Подала документы на выдачу заграничного паспорта. И отделом УФМС мне было отказано в выдаче паспорта по причине имеющихся долгов до полного их погашения. Но неужели это законно?а если график рассрочки у меня на 10 лет то я разве все это время не могу выехаь за границу??? я что заключенная чтоли?? я свободный человек и от долгов не уклоняюсь! что сделать в данной ситуации чтобы получить заграничный паспорт и поехать в другую страну???? в суд подавать??

, елена, г. Красноярск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так как у Вас имеется задолженность по погашению долга, который Вы не смогли погасить в добровольном порядке в течении 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства, то судебный пристав исполнитель наложил запрет на выезд за границу. Поэтому заграничный паспорт Вам и не выдают.

Согласно ст. 67 закона об исполнительном производстве - При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
Исходя из вышеуказанного Вы в настоящее время ограничены в своих правах из-за существующей задолженности.

С Уважением, Сергей.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Выдача загранпаспорта не может ставиться в зависимость от наличия задолженности, полагаю, что дейсвтяи ФМС в данном случае не законны.

Возможно, что данный запрет наложен приставом до принятия решения о предоставлении Вам рассрочки исполнения судебного акта. Поэтому для того, чтобы оформить загран.паспорт Вам прежде всего необходимо узнать каким именно судебным приставом и по какому исполнительному производству есть данное ограничение (об этом вы можете узнать как у самого пристава, так и направить соответствующий запрос в УФМС).

После того, как узнаете о том, кем именно вынесено данное ограничение — обратитесь письменно с ходатайством к приставу об отмене данного постановления. В Вашем случае я не вижу оснований для того, чтобы его оставили в силе, т.к. график платежей вы соблюдаете, а следовательно отсутствует одно из оснований для вынесения данного постановления — неисполнение суд.акта без уважительных причин.

Ваше ходатайство пристав обязан рассмотреть в течение 10 дней и принять соответствующее решение (отменить постановление или нет). Если принятое решение Вас не устроит, то вы имеете право оспорить его в течение 10 дней с момента когда узнали о таком решении. Обжаловать лучше через суд.

Если нужна более подробная консультация, или помощь в составлении документов по данному вопросу- обращайтесь через чат.

Дополню, что если никакого документа от судебного пристава-исполнителя в УФМС не поступало о наложении ограничений на выдачу загран.паспорта, то в данном случае действия УФМС можно оспорить в вышестоящий орган, либо в суд.