При разводе как делиться автомобиль?

Меня зовут Никита, доброй ночи.

Итак, до брака в наследство после смерти отца была получена машина, а также суммы денег по потери кормильца. Далее был заключён брак. Продана машина, взяты деньги с потери кормильца и взят кредит на супругу, оформили машину на мою мать. Далее, погасили кредит и продали машину, взяли ещё один кредит и купили третью машину, которую оформили на меня. В настоящий момент кредит не выплачен. При разводе как делиться автомобиль? Могу ли я претендовать на то, что стоимость первой машины и деньги по потери кормильца останутся за мной и неделимы.

, никита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Автомобиль, приобретенный на имя Вашей мамы,  не будет являться общим имуществом супругов, несмотря на то, что в его покупку были вложены кредитные денежные средства, полученные Вашей супругой, если Вы и Ваша мама не признаете факт покупки автомобиля в общую собственность супругов с фиктивным оформлением права собственности на мать.

Могу ли я претендовать на то, что стоимость первой машины и деньги по потери кормильца останутся за мной и неделимы.

никита

Если Вы и Ваша мать признаете, что автомобиль, приобретенный на имя мамы, является общим имуществом супругов то денежные средства, имевшиеся у Вас до регистрации брака, как Ваши личные, подлежат зачету в счет увеличения Вашей доли в общем имуществе.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Далее, погасили кредит и продали машину, взяли ещё один кредит и купили третью машину, которую оформили на меня. В настоящий момент кредит не выплачен. При разводе как делиться автомобиль?

никита

Если мама подарила Вам лично денежные средства, вырученные от продажи автомобиля, то Вы вправе претендовать на увеличение доли в общем имуществе пропорционально этим денежным средствам.

Но если мама передала денежные средства,  вырученные от продажи автомобиля, семье, а не лично Вам, фактически подарив их Вашей семье, то этот автомобиль будет считаться общим имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Долги по кредитному договору также подлежат разделу пропорционально долям в праве общей собственности на автомобиль:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Фактически доли в общем имуществе будут полностью зависеть от того, признает ли Ваша супруга Ваши доводы и согласится ли она с ними, а также от доказательств, которые Вы сможете представить в суд в обоснование своих доводов о вложении личных денежных средств в третий автомобиль.

Так, согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,
никита
Клиент, г. Москва
Можете поподробнее? Т.е деньги с первой машины, деньги с потери кормильца должны остаться за мной?! Остальное делим пополам?