Как можно оформить документы с хозяином дома

Здравствуйте! Меня зовут Айгуль. Я хочу купить квартиру. Хозяин квартиры в разводе с супругой более 10 лет, но в в квартире прописаны супруга и 3 Детей. Супруга и Дети уехали за границу. Как можно оформить документы с хозяином дома

, Айгуль, Алматы
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Айгуль!

Вы не написали кто собственник квартиры — это самое важно для покупки и как она стала его собственностью.

Попросите продавца выписать не проживающих по суду, как утративших право проживания, если он собственник.

Вам необходимы услуги юриста, чтобы изучить документы на квартиру и права на нее супруги и детей и права на пожизненное проживание. Право на пожизненное проживание возникает при отказе от приватизации…

Екатерина Сергеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для выписки человека квартиры, по закону, Вы должны либо получить его согласие, либо иметь какие либо иные законные основания (например, решение суда). Выписать человека можно с его согласие по нотариальной доверенности.

С выпиской из квартиры несовершеннолетних летних дело обстоит куда сложнее.

Действующим законодательством установлены следующие ограничения:

Выписка невозможна, если у ребенка нет адреса будущей регистрации. Это означает, что «в никуда» детей не выписывают;
Выписка производится только с согласия законных представителей ребенка (родителей или опекунов);
Выписка невозможна без согласия органов опеки, даже если законные представители дали добро. Одобрение органами опеки необходимо, если жилплощадь или ее доля находятся в собственности у несовершеннолетнего;
Если родители лишены родительских прав, но ребенок прописан в квартире, где они являются собственниками, то несовершеннолетний имеет право пользования жилплощадью;
Если родители или иные законные представители не проживают совместно с ребенком, то выписка несовершеннолетнего возможна только с их одобрения.
При продаже старой квартиры, условия проживания ребенка в новой квартире должны быть аналогичны предыдущим или же улучшены.

Таким образом, если дети несовершеннолетние, хозяину квартиры нужно собрать установленный законом пакет документов, в том числе согласие бывшей жены, органов опеки и попечительства и др., а также определить место будущей прописки своих несовершеннолетних детей.