Возможно ли это и сколько по стоимости это будет?

Хочу дать в долг человеку сумму в 100-150 тысяч. Родственник. Но нет уверенности что он вернёт ее. Хотелось бы наложить обязательства определённые вернуть, в законном порядке, при помощи расписки или договора. Возможно ли это и сколько по стоимости это будет?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При займе от 10 000 руб. между физическими лицами составляется письменный договор. В договоре обязательно должна быть указана сумма займа. Остальные условия (процентная ставка, срок и порядок возврата займа и т.д.) целесообразно указать в договоре, чтобы четко обозначить права и обязанности сторон (п. 1 ст. 808 ГК РФ). При этом необходимо помнить, что договор считается заключенным не с момента его подписания, а с момента фактической передачи денег. Именно поэтому факт передачи денег важно зафиксировать письменно. Для подготовки документа обратитесь в чат к любому юристу,  он вам в чате укажет стоимость подготовки документа, в чате вашу переписку с юристом никто не увидит.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Можно заключить договор займа. Я рекомендую заключить под залог, например авто, иначе получить деньги назад пусть и со взысканием неустойки невелики. Будут вопросы, обращайтесь в личный чат. Удачи