Статус какого субъекта приобретает Петров в случае возбуждения уголовного дела

Петров 25.03.13 г. около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у магазина «Сокол» стал приставать к проходившим мимо гражданам, а затем, используя малозначительный повод, учинил скандал с Сидоровым, в ходе которого ударил его кулаком в лицо. Очевидцами данного преступления стали Хохлов и Кулаев. После содеянного Петров был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции.

- Статус какого субъекта приобретает Петров в случае возбуждения уголовного дела.

- Назовите субъектов уголовного процесса в данном конкретном случае.

, Екатерина, г. Самара
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Петров своими действиями совершил уголовно-наказуемое деяния, то есть совершил злостное хулиганство. При возбуждении уголовного дела вначале он приобретает статус подозреваемого, а затем в случае предъявления обвинения, статус обвиняемого. Хохлов и Кулаев являются свидетелями данного преступления. Нужно учитывать степень опасности совершенного деяния, а самое главное отсутствует причичинно-следственная связь.

Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина. Судя по описанной ситуации, и в случае возбуждения уголовного дела, гражданин Петров приобретает статус подозреваемого по уголовному делу. Гражданин Сидоров, будет потерпевшим, а граждане Хохлов и Кулаев будут свидетелями. Факт возбуждения уголовного дела, в данной ситуации, зависит от степени тяжести причиненных телесных повреждений гр. Сидорову.