Есть нотариальное соглашение после развода на содержание детей в твердой денежной сумме.(ИП он).Всё всех устраивает.В связи с новыми выплатами, для оформления пособий с 8 до 16 необход

Есть нотариальное соглашение после развода на содержание детей в твердой денежной сумме.(ИП он).Всё всех устраивает.В связи с новыми выплатами,для оформления пособий с 8 до 16 необход. ИМЕННО решение суда по алиментам.Каков алгоритм действий?Расторгнуть у нотариуса и подать в суд или в иске просить о расторжении и назначении алиментов?Как быстрее? Заранее благодарю.

, Оксана, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Соглашение об уплате алиментов может быть расторгнуто в любое время по взаимному согласию его сторон. При отсутствии такого согласия расторжение соглашения об уплате алиментов возможно в судебном порядке только в связи с существенным изменением материального или семейного положения сторон (п. п. 2, 4 ст. 101 СК РФ). Инициатива о расторжении соглашения об уплате алиментов может исходить от любой стороны — как от плательщика, так и от получателя алиментов (его законного представителя) (ст. 99, п. 2 ст. 101 СК РФ).По достижении взаимного согласия сторонам необходимо составить соглашение о расторжении соглашения об уплате алиментов в письменной форме. Оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если указанные требования не соблюдены — соглашение ничтожно (п. 1 ст. 100, п. 2 ст. 101 СК РФ; п. 3 ст. 163 ГК РФ). Вам лучше расторгнуть соглашение и обратиться в суд о взыскании алиментов. Для сведения: нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).