Здравствуйте, муж брал займ и не получилось отдать прошло около года и вот приходит повестка с другого города

Здравствуйте, муж брал займ и не получилось отдать прошло около года и вот приходит повестка с другого города что надо явится на допрос к участковому в качестве подозреваемого по статье мошенничество. Законно ли это и чем грозит.

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В какой форме вам поступила повестка? Если на бумаге, на которой есть угловой штамп с наименованием ОВД, исходящий номер, «живая» подпись — это одно, а если вам пришло сообщение в виде смс или по электронной почте — ничего не делайте, так как обычно подобные сообщения направляют коллекторы.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Это  законно, если  займ  брал  в «другом городе», дело  возбуждается  и  расследуется  по  месту  совершения  преступления, в  том  числе  и  проверочный  матирал  рассматривается  там  же.

А  грозит  это  ему  отказом  в  возбуждении  уголовного  дела, но  сьездить  желательно  и  обьяснить, что  в  долг  брал, хотел  отдать , но  не  получилось.

А  отказ  в  возбуждении  уголовного  дела  будет  по  тому  основанию, что  это  гражданско-правовоые  отношения и  замодатель  имеет  право  обратиться  в  суд, по  месту  жительсва  ответчика.

Юлия
Клиент, г. Москва
Он брал займ в городе где проживает, а повестка пришла с другого города.

представители кредитной организации обратились в тот отдел полиции, который был ближе к ним. Это их право. Обязанность сотрудников полиции разобраться в этом вопросе и определиться с местом, где будет приниматься решение по материалу проверки. В вашем случае, сейчас материал проверки и участковый приглашает вашего супруга для дачи объяснения. Это еще не возбужденное уголовное дело, так как по данному составу преступления уголовное дело может быть возбуждено после установления прямого умысла на совершение преступления. В данном случае именно на установление умысла в предоставлении ложных сведений кредитору.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Законно ли это и чем грозит.

То, что написали заявление в полицию — вполне законно, это право займодавца. Другое дело в  том, что если Ваш муж прост о  заключил договор и не смог отдать долг, то никакого состава преступления, в  том числе мошенничество ( ст.159 УК РФ) здесь нет. Однако, орган полиции обязан провести проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и принять процессуальное  решение.Скоере всего будет отказ в возбуждении уголовного дела и рекомендация обратиться в   суд с иском к Вашему мужу.

Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия. Статья 159.1 УК РФ предполагает наказание за умышленное предоставление ложных сведений кредитору. Если данный факт имеет место быть в договоре-анкете вашего мужа, то уголовному делу быть. Расследоваться данное уголовное дело должно по месту нахождения лица (мужа) в момент заполнения заявки на кредит. В вашем случае участковому можно написать самостоятельно объяснение с подробным описанием обстоятельств, которые были указаны в анкете и по каким причинам не выплачен долг. Также следует указать о месте нахождения должника (мужа) в момент составления заявки. Направить указанное объяснение посредством сети Интернет или факсом на имя участкового, в чьем производстве находится материал проверки. После этого материал проверки будет направлен для рассмотрения в Ваш город (если муж находился по настоящему месту жительства).

Учитывая данные обстоятельства, я бы порекомендовала вам обратиться к специалисту и составить объяснение совместно с квалифицированным специалистом, чтобы заранее просмотреть все обстоятельства и выстроить линию защиты. Есть шансы избежать возбуждения уголовного дела. Желаю вам удачного разрешения данной ситуации.