На правах первого покупателя, по какой цене второй совладелец обязан продать первому

Ситуация, в частном доме 2 совладельца, второй уведомляет первого о продаже свой части за 3мл.р, когда кадастровая стоимость всего 1мл.р.

Вопрос:

На правах первого покупателя, по какой цене второй совладелец обязан продать первому

, Алексей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При продаже доли в жилом доме постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю.Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.