Имею ли я право предъявить чеки на лечение собаки соседям, а те оплатить всю сумму или часть, ибо в ситуации частично виновата и наша собака - она гуляла не на нашей территории

Мою собаку покусала чужая собака. Моя собака мелкой породы забежала к соседям (понимаю, а законодательстве это ничего не изменит, но соседи - друзья семьи, их собака на наш участок тоже иногда заходит), эти собаки были дружны. Сейчас не знаю, что случилось, но собака соседец начала теребить мою собаку из стороны в сторону, в результате у моей собаки предсмертное состояние, требуются услуги платного специалиста. Имею ли я право предъявить чеки на лечение собаки соседям, а те оплатить всю сумму или часть, ибо в ситуации частично виновата и наша собака - она гуляла не на нашей территории.

, Кристина, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

В соответствии со ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Собаки по закону считается имуществом, следовательно, вред был причинен Вашему имуществу, и Вы вправе требовать возмещения убытков. Если вину сторон невозможно установить, то есть виноваты обе стороны, убытки распределяются 50 на 50. Грубо говоря, соседи должны возместить Вам половину убытков, а Вы половину их убытков возместить им, если таковые имеются.