Как суд оцценит остутсвтие акта приема передачи

продал авто в рассрочку , покупатель больше не платит. акт приема передачи забыли подписать. авто у покупателя более 3х месяцев платежей нет. как суд оцценит остутсвтие акта приема передачи

  • ДКП ВоробьевАС
    .pdf
  • Претензия Воробьев
    .pdf
, Алексей, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно статье 454 Гражданского кодекса РФ, договор купли-продажи должен быть заключен в письменной форме. Однако, отсутствие подписанного акта приема-передачи может затруднить доказательство факта передачи автомобиля покупателю.
В данной ситуации, если покупатель не выполняет свои обязательства по оплате автомобиля, то продавец может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. При этом, продавец должен предоставить все имеющиеся доказательства, подтверждающие факт продажи автомобиля, включая договор купли-продажи, платежные документы и другие доказательства
Отсутствие подписанного акта приема-передачи может затруднить доказательство факта передачи автомобиля покупателю, однако, это не является основанием для отказа в взыскании задолженности. Суд может принять во внимание и другие доказательства, подтверждающие факт продажи автомобиля.

Согласно ГПК РФ Статья 67. «Оценка доказательств»:

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.