Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация, автомобиль оформлен на брата, он находится в другом городе и попросил его продать

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу продажи автомобиля. Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация, автомобиль оформлен на брата, он находится в другом городе и попросил его продать. Мне что то может быть по закону если при продаже я представлюсь собственником автомобиля

, Александр, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Естественно! Вас могут посадить за мошенничество, т.к. Вы обманываете покупателя относительно собственника автомобиля. Нужно чтобы брат сходил к нотариусу, написал там доверенность на Вас с правом продажи автомобиля, дальше отправил ее Вам письмом или курьером, после чего можете продавать машину.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Вы должны иметь нотариальную доаеренность от брата, чтобы представлять его интересы во взаимоотношениях с покупателем и оформлении документов ( договора), ст.185 ГК РФ.

то есть Вы можете быт ь представителем брата. Либо есл и у Вас нет полномочий, то договор купли-продажи подписывать должен брат, этот докумен т  с его подписью долже быт ь представлен покупателю.

 Грамотный покупатель сразу поймет.что Вы не собстенник. Достаточно взглянуть на документы на машину и Ваш паспорт.

Иногда возможно привлечение за мошенничество (ст.159 УК РФ)  в зависимости от ситуации.