8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему с меня удерживают взыскание, если я там не проживаю, но прописан

Здравствуйте, вот такая ситуация, родители не платили за Коммунальные услуги и накопился долг. На меня повесили арест или взыскание в размере 40 тысяч на зарплатную карту. Почему с меня удерживают взыскание, если я там не проживаю, но прописан. Собственником является отец.

, Кирилл, г. Тюмень
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению при взыскании долга суд руководствуется только тем кто прописан в квартире и кито является собственником. С них долг и взыскивает.  Фактически живет человек или нет суд и не выясняет.

.Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
0
0
0
0
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Оплачивать коммунальные услуги должен не только собственник. Солидарно с ним эту обязанность несут другие члены семьи, в том числе бывшие, которые сохранили право пользования жилым помещением (п. 29 постановления Пленума ВС от 27 июня 2017 № 22). 

Грубо говоря, те, кто прописан в квартире, а также собственник — со всех взыскивают солидарно. ЖЭКу не важно, кто ему деньги вернет. 

Если Вы оплатили долг за всех, тогда Вы имеете право требовать возврата долга уже Вам в регрессном порядке с остальных за вычетом своей части.

Кроме того, Вы можете доказать, что в квартире не проживаете, например, предоставив договор аренды. Особенно это полезно, если был вынесен судебный приказ. Тогда его можно отменить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Я там не прописанна, мне ничего не положено?
Мой супруг умер,живем в кв. Свекрови,где прописаны мой сын и мой муж,положенна ли какая то часть моему сыну от продажи этой кв.? Я там не прописанна,мне ничего не положено?
, вопрос №4099324, Алеся, г. Краснодар
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2021