Почему с меня удерживают взыскание, если я там не проживаю, но прописан

Здравствуйте, вот такая ситуация, родители не платили за Коммунальные услуги и накопился долг. На меня повесили арест или взыскание в размере 40 тысяч на зарплатную карту. Почему с меня удерживают взыскание, если я там не проживаю, но прописан. Собственником является отец.

, Кирилл, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению при взыскании долга суд руководствуется только тем кто прописан в квартире и кито является собственником. С них долг и взыскивает.  Фактически живет человек или нет суд и не выясняет.

.Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Оплачивать коммунальные услуги должен не только собственник. Солидарно с ним эту обязанность несут другие члены семьи, в том числе бывшие, которые сохранили право пользования жилым помещением (п. 29 постановления Пленума ВС от 27 июня 2017 № 22).

Грубо говоря, те, кто прописан в квартире, а также собственник — со всех взыскивают солидарно. ЖЭКу не важно, кто ему деньги вернет.

Если Вы оплатили долг за всех, тогда Вы имеете право требовать возврата долга уже Вам в регрессном порядке с остальных за вычетом своей части.

Кроме того, Вы можете доказать, что в квартире не проживаете, например, предоставив договор аренды. Особенно это полезно, если был вынесен судебный приказ. Тогда его можно отменить.