И как нам следует поступать далее?

Здравствуйте! Моего сына, опубликовавшего картинку со свастикой и видео с выступлением Гитлера в ВК два года назад, вызвали в полицию для дачи объяснений. Затем, вместе с ним к нам домой пришли двое оперативников и, не предъявляя никаких бумаг, изъяли телефоны сына. Прошло более двух недель с момента изъятия, телефоны сыну не вернули. Подскажите, правомерны ли действия оперативных сотрудников? И как нам следует поступать далее?

, Yulia, г. Североморск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это может быть основанием для привлечения к административной ответственности

КоАП РФ Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, —

Изъятие телефона без составления протокола является нарушением.

Должен быть составлен протокол изъятия.

Порядок изъятия изложен в статье, ссылку к которой я прилагаю.

http://www.consultant.ru/docum...

По данному вопросу вы можете обратиться с жалобой в прокуратуры, вышестоящему руководству (начальнику отдела полиции.) и в суд.

Судьба изъятых предметов решается судом в ходе рассмотрения дела. Данное правонарушение рассматривает суд.

http://www.consultant.ru/docum...

Yulia
Клиент, г. Североморск
Спасибо.