8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так вот сосед утверждает, что баня его нежилая и нормы отступа им соблюдены

На соседнем участке рядом с забором сосед построил домик с признаками жилого строения. Внутри домика баня. Формально - баня, с жилыми комнатами. От забора не более 1,5 - 2-х метров. Строение на кадастровом учëте не стоит. Земли ЛПХ. По закону отступ для нежилых хоз. построек, куда вроде как входит баня, от границ участка должен составлять не менее одного метра. Для жилых - не менее 3-х. Так вот сосед утверждает, что баня его нежилая и нормы отступа им соблюдены. Кто прав?

, Эдуард, г. Волгоград
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Можете обратиться в суд, для доказательства своей правоты можете провести строительно-техническую экспертизу, но для этого нужно разрешение соседа. Вряд ли без суда он согласится.

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Волгоград
Есть ли перспективы в суде, Анна?

Я бы на Вашем месте обратилась сначала с экспертам, которые проводят строительно-технические и землеустроительные экспертизы. Если они выявят нарушения, тогда в суде будут хорошие шансы.

1
0
1
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Эдуард!

По нормам так:

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и
сельских поселений Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

7 Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон
Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. 
Примечания
1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15.
2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.
 

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Волгоград
Я ровно про это. Вопрос несколько в другом. Вроде бы хоз. постройка ( баня, в данном случае), но она имеет признаки жилого помещения, потому как есть жилые комнаты, веранда.

Но главный документ по расстояниям ПЗЗ вашего поселения. Регламенты ИЖС, они, обычно, не противоречат вышеуказанным нормам, но бывает, что для некоторых зон иначе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2021