Увидев дым, она стала громко кричать, называть придурками(рабочих), вызвала пожарных (своего мужа), забегала на территорию магазина, вела себя вызывающе

На территории магазина, где я работаю, появился дым, там были рабочие. В этот момент с работы возвращалась Консультант нашего села( староста),вместе со своим секретарём. Увидев дым, она стала громко кричать, называть придурками(рабочих), вызвала пожарных (своего мужа), забегала на территорию магазина, вела себя вызывающе. Я сказала, что хватит орать и "уйди от сюда" Сейчас меня вызывает прокуратура. Свидетель её секретарь. Меня обвинили, что я её еще дурой и матами обзывала. Сейчас по ст 5. 61КоАП опрашивать будут. Могут ли переквалифицировать в ст 319 УК. Что предпринять?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам есть смысл прибегнуть к показаниям свидетелей с Вашей стороны. Они есть?

Насчет переквлаификации, то в силу ст. 319 УК РФ наказывается

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением

Вы сделали это не в связи с исполнением должностных обязанностей и не могли знать что она представитель власти

И кроме того очень сомнителен ее статус как представителя власти

Поэтому все что может грозить — это ст. 5.61 КоАП РФ, так как староста не является представителем власти, а назначется для

организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в поселении, муниципальном округе, городском округе или на межселенной территории,

(ст. 27.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»)

Вам же конечно при даче пояснений в прокуратуре следует все отрицать и говорить. что никаких оскорбительных выражений Вы не допускали

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Нет. Не будет. В данном случаи имеет место максимум административное правонарушение. Да и то сомнительно. Данную статью рассматривает судья. А какие есть доказательства этого кроме слов секретаря? Видео или аудио? Вам следует говорить, что ничего такого не было и привести своих свидетелей, которое скажут обратное. Статья 319 УК РФ находится в подследственности дознания МВД. В таком случаи, вас вызвали бы туда. В данном случаи максимум, что вам грозит это административное наказание.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Состава ст.319 Уголовного кодекса РФ  (публичное оскорбление представителя власти), в ваших действиях не будет, если речь действительно о старосте села. Староста сельского населенного пункта не относится к категории представителей власти применительно к ст. 319 УК РФ —

Согласно части 3 ст.27.1 Федерального закона  N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», староста сельского населенного пункта-не является лицом,

замещающим государственную должность, должность государственной гражданской службы,муниципальную должность или должность муниципальной службы, не может состоять в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления.

Функции старосты села-организация взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения.

То есть представителем власти он не является

Поэтому по ст.319 ук РФ вас не могут привлечь

Так что если вам вменили ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление), соответственно по ней вы и можете быть привлечены. И максимум что вам грозит-  штраф  от трех тысяч до пяти тысяч рублей