Кто будет прав, кто будет платить?

Подскажите пожалуйста . Играл на детской площадке с ребёнком мячом. Мимо проходил мальчик, который не смотрел по сторонам и держал в руке свой телефон, не установленного факта о его исходном состоянии. После попадания случайно мячом в мальчика проходящего , а именно в голову, мяч отскочил в руки, где он держал телефон и выронил его на землю, вследствие чего он показал что он разбился по его словам. Кто будет прав, кто будет платить ?

Уточнение от клиента
Приехали сотрудники полиции, взял заявление, указано был факт случайности
Уточнение от клиента
После чего сел в машину к отчиму данного ребёнка и не известно о чем они разговаривали, когда вышел сказал что брал у него заявление
, Алексей Лещик, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если Вы не признаете свою вину и не будет доказательств того, что телефон был целым, Вам предъявить будет нечего. Если будут доказательства того, что телефон разбился по Вашей вине, то Вам придется возмещать убытки.

Ст. 15 ГК РФ п. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Рекомендую Вам ознакомиться с материалами отказного или возбужденного уголовного дела в полиции.