Мама хотела сдавать комнаты, но одна женщина сказала что не дам разрешение ни на сдачу ни на продажу

Здравствуйте. У меня такая ситуация - у мамы две комнаты проватизированы в коммуналке. Ещё есть две соседки. Мама хотела сдавать комнаты, но одна женщина сказала что не дам разрешение ни на сдачу ни на продажу. Как быть в этой ситуации?

, олеся, г. Москва
Екатерина Сергеева
Юрист, г. Москва

Ваша мама собственник данных жилых помещений и, в соответствии со статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации может владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в пределах, установленных законодательством.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вашей маме не нужно получать согласие соседки на любые действия с комнатами.

олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Вам