Можно ли переправить этот кредит на нее?

Брал потребительский кредит, который в полном объеме подарил жене. после этого мы развелись. Можно ли переправить этот кредит на нее?

, Антон, г. Норильск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Обязательства по возврату кредита возлагаются на лицо, заключившее договор, и получившее денежные средства.

Вместе с тем, если этот кредит был получен в период брака и был потрачен в интересах семьи, то долги по кредитному договору возможно разделить на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Какие у Вас имеются доказательства того, что полученные по кредитному договору денежные средства были потрачены в интересах семьи? На какие цели были потрачены денежные средства супругой? Когда Вы брали кредит, вы проживали вместе и вели общее хозяйство, или Ваши брачные отношения уже были прекращены?

Антон
Клиент, г. Норильск
Т.е. если на эти деньги + материнский капитал была куплена квартира, то это же в интересах семьи?

Да, это в интересах семьи, при условии, что Вы докажете, что именно эти денежные средства пошли на приобретение квартиры.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

К сожалению в реальности перевести долг на бывшую супругу практический не возможно. Для того, чтобы суд удовлетворил данные требования нужно согласие кредитора.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

 Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

А это фактический не возможно, так как банк даст такое согласие только при условии замены заемщика на равнозначного. А это Вы вряд ли сможете сделать, тем более если сумма большая.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Можно ли переправить этот кредит на нее?

Антон

Нет, не получится, так как  заключив кредитный договор, Вы приняли обязательство его погашать, в то время как в соответствии со ст.310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

 В случае, если суд признает кредитное обязательство общим, то банк будет вправе требовать выплаты с Вас как совместно, так и от любого из Вас в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. (п.1 ст.323 ГК РФ).

При этом Вы сами, произведя выплаты в этом случае вправе требовать с супруги уплаченное за вычетом приходящегося на Вас (пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ).

Указанное подтверждается правовой позицией Верховного суда РФ в абз.3 п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», где также подчеркивалось, что п.3 ст.39 СК РФ регулирует внутренние взаимоотношения супругов, не затрагивает имущественной сферы кредитора. Указанное постановление пленума хоть и посвящено банкротству, но правовая позиция применима и в Вашей ситуации.

Другими словами, никто не внесет никаких изменений в кредитный договор, бывшая супруга его стороной являться не будет, а банк будет требовать выплаты кредита изначально именно с Вас.

Кроме того, вызывают некоторые вопросы

в полном объеме подарил жене.

между Вами заключался договор дарения? В назначении платежа при переводе денег супруге Вы указывали именно о дарении?

Если так, то и признать кредит общим Вы вряд ли сможете.