8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право затребовать с виновника бОльшую сумму (без учёта износа)?

Здравствуйте. Суть ситуации такова. Мы с мужем попали в ДТП. Транспортное средство зарегистрировано на меня. Супруг вписан в страховку ОСАГО и управлял ТС. Виновник ДТП мотоциклист не имеет страховки (купил мотоцикл, отъехал от места сделки и врезался в нашу машину, не уступив нам дорогу). Потеря трудоспособности была и у нас с мужем и у виновника. Теперь все в норме и приступили к вопросу компенсации ущерба. Виновник изъявил желание решить вопрос в досудебном порядке. Нами был нанят независимый эксперт. На экспертизе виновник присутствовал, документы эксперту подписал. В этот день частично компенсировал ущерб в размере 50 000 р. Я написала расписку у

о получении денежных средств в качестве частичной компенсации ущерба. Сегодня получили заключение эксперта. Там две суммы. Одна с учётом износа -104 000 р, вторая без учёта износа -170 000 р. Мы уже приступили к ремонту и 104 000 нам точно не хватит, т. к. почти все детали приобретались новые. Имеем ли мы право затребовать с виновника бОльшую сумму (без учёта износа)?

Показать полностью
, Снежана, г. Иркутск
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Снежана!

В случае, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то вред возмещается с него

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы имеете полное право взыскать с виновника стоимость восстановительного ремонта именно без учета износа, т.е. 170 000 рублей. Поэтому именно с этой суммой обращайтесь в суд, за вычетом 50 000 рублей, которые оплачены. При подаче заявления оплачивается гос. пошлина. Перед подачей иска один экземпляр направляется ответчику.

1
0
1
0
Снежана
Снежана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Да, можете. В соответствии со ст. 51 ГК РФ и позицией Конституционного суда РФ пострадавшая сторона имеет право требовать от виновника полной компенсации ущерба

1
0
1
0
Снежана
Снежана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо

при чем тут статья 51 ГК РФ? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2021