Имеем ли мы право затребовать с виновника бОльшую сумму (без учёта износа)?

Здравствуйте. Суть ситуации такова. Мы с мужем попали в ДТП. Транспортное средство зарегистрировано на меня. Супруг вписан в страховку ОСАГО и управлял ТС. Виновник ДТП мотоциклист не имеет страховки (купил мотоцикл, отъехал от места сделки и врезался в нашу машину, не уступив нам дорогу). Потеря трудоспособности была и у нас с мужем и у виновника. Теперь все в норме и приступили к вопросу компенсации ущерба. Виновник изъявил желание решить вопрос в досудебном порядке. Нами был нанят независимый эксперт. На экспертизе виновник присутствовал, документы эксперту подписал. В этот день частично компенсировал ущерб в размере 50 000 р. Я написала расписку у

о получении денежных средств в качестве частичной компенсации ущерба. Сегодня получили заключение эксперта. Там две суммы. Одна с учётом износа -104 000 р, вторая без учёта износа -170 000 р. Мы уже приступили к ремонту и 104 000 нам точно не хватит, т. к. почти все детали приобретались новые. Имеем ли мы право затребовать с виновника бОльшую сумму (без учёта износа)?

, Снежана, г. Иркутск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Снежана!

В случае, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то вред возмещается с него

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы имеете полное право взыскать с виновника стоимость восстановительного ремонта именно без учета износа, т.е. 170 000 рублей. Поэтому именно с этой суммой обращайтесь в суд, за вычетом 50 000 рублей, которые оплачены. При подаче заявления оплачивается гос. пошлина. Перед подачей иска один экземпляр направляется ответчику.

Снежана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Да, можете. В соответствии со ст. 51 ГК РФ и позицией Конституционного суда РФ пострадавшая сторона имеет право требовать от виновника полной компенсации ущерба

Снежана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо

при чем тут статья 51 ГК РФ?