8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купить 1/2 однокомнатной квартиры

здравствуйте, свекровь снимает однушку в деревне, в однушке два хозяина, одни без долгов, платить каждый месяц, а второй имеет долг почти в стоимость самой однушки.Первый хозяин , понимаю всю сложность ситуации, что не сможет продать её целиком со вторым собственником, предлагает свекрови выкупить его часть, а у того злостного неплательщика пусть дальше растёт долг.У нас как раз есть 350 тысяч на половину стоимости этой квартиры, не опасно ли так покупать 1/2 с огромным долгом второго собственника?

Уточнение от клиента
Что ждёт добросовестно покупателя, если второй собственник так и не начнет гасить долг? или это никак не отразиться на жизни добросовестного покупателя, который приобрел долю без долга.
, ольга, г. Тихвин
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность оплачивать коммунальные услуги и вносить плату за жилое помещение возникает с момента возникновения права собственности. То есть долги предыдущего владельца остаются за ним.

Но на всякий случай, чтобы обезопасить себя на все 100%, можете добавить соответствующий пункт в договор купли-продажи: «Покупатель не несет ответственности по обязательствам Продавца перед управляющей организацией и поставщиками коммунальных ресурсов».

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Тихвин
а если щас будет суд, по неуплате комм услуг второго собственника, на квартире это не отразится? мы то добросовестные покупатели

Нет, задолженность идет по собственнику, а не по объекту

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 11.06.2021