Купить 1/2 однокомнатной квартиры

здравствуйте, свекровь снимает однушку в деревне, в однушке два хозяина, одни без долгов, платить каждый месяц, а второй имеет долг почти в стоимость самой однушки.Первый хозяин , понимаю всю сложность ситуации, что не сможет продать её целиком со вторым собственником, предлагает свекрови выкупить его часть, а у того злостного неплательщика пусть дальше растёт долг.У нас как раз есть 350 тысяч на половину стоимости этой квартиры, не опасно ли так покупать 1/2 с огромным долгом второго собственника?

Уточнение от клиента
Что ждёт добросовестно покупателя, если второй собственник так и не начнет гасить долг? или это никак не отразиться на жизни добросовестного покупателя, который приобрел долю без долга.
, ольга, г. Тихвин
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность оплачивать коммунальные услуги и вносить плату за жилое помещение возникает с момента возникновения права собственности. То есть долги предыдущего владельца остаются за ним.

Но на всякий случай, чтобы обезопасить себя на все 100%, можете добавить соответствующий пункт в договор купли-продажи: «Покупатель не несет ответственности по обязательствам Продавца перед управляющей организацией и поставщиками коммунальных ресурсов».

ольга
Клиент, г. Тихвин
а если щас будет суд, по неуплате комм услуг второго собственника, на квартире это не отразится? мы то добросовестные покупатели

Нет, задолженность идет по собственнику, а не по объекту