8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Был осужден в Санкт-Петербурге по ч2 ст 228, дали 3 условно, дело еще не передали в УИИ по месту жительства, как быть с выездом на работу в другой город, можно ли написать какое либо заябление?

Был осужден в Санкт-Петербурге по ч2 ст 228, дали 3 условно, дело еще не передали в УИИ по месту жительства, как быть с выездом на работу в другой город, можно ли написать какое либо заябление?

Уточнение от клиента
Или же пока я не встал на учет могу слвершать выезд в другой город?
Уточнение от клиента
Как то заходил в УИИ, дамочка в погонах сказала, что мол это смена места жительства и так нельзя(( но ведь наказание наказанием, но не оставаться же теперь без работы и денег совсем((
, Александр Колесник, с. Солдато-Александровское
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В силу ст. 392 Уголовно-процессуального кодекса вступивший в законную силу приговор обязателен для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В силу статьи 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, например -  не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления УИИ. Эти обязанности накладываются в целях способствования исправлению.

Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциямио своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности (ст. 188 Уголовно-исполнительного кодекса).

В приговоре установлены какие-то ограничения? Какие именно? Обязанность соблюдать эти ограничения на Вас возложена федеральными законами и приговором суда, так что Вы не сможете оправдать их нарушение, сославшись на то, что сведения о Вас пока еще не поступили в УИИ. Вряд ли можно назвать примерным поведением выезд в другой город сразу после вынесения приговора, не дожидаясь оформления дела в УИИ.

Вы можете уведомить инспекцию, не дожидаясь каких-то бумаг, написав заявление на имя начальника соответствующей инспекции. В нем подробно изложите всю необходимую информацию.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Согласно ст.ст. 187-188 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ контроль за поведением условно осужденного в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по его месту жительства.

УИИ осуществляет персональный учет условно осужденного в течение испытательного срока, контролирует  соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей. В ходе контроля осужденный проверяется по месту жительства, а также он обязан являться на регистрацию в УИИ по установленному ему графику.

Если приговор поступит на исполнение в УИИ, а Вас к этому моменту не будет по месту жительства, то Ваши действия могут быть расценены как уклонение от отбывания условного осуждения, и на основании ст. 188 УИК РФ

5. В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.

И везд на работу в другой город может быть расценен как уважительная причина только при условии, что работа действительно будет оформлена в установленном законом порядке, а Вы получите временную регистрацию по месту пребывания. В этом случае УИИ просто перешлет Ваше личное дело в УИИИ по месту пребывания, и контроль за Вами будет осуществлять УИИ по месту пребывания.

Если трудоустройство и регистрация по месту пребывания не будут оформлены в установленном законом порядке, то УИИ вполне может расценить Ваши действия как уклонение от отбывания наказания.

0
0
0
0
Как то заходил в УИИ, дамочка в погонах сказала, что мол это смена места жительства и так нельзя(( но ведь наказание наказанием, но не оставаться же теперь без работы и денег совсем((

Сергей

Если приговором суда постановлено не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, то это надо выполнять. Чтобы ускорить момент постановки на учет в УИИ обратитесь в суд, вынесший приговор, и попросите ускорить направление приговора в УИИ. Обычно распоряжение об исполнении приговора вместе с копией приговора в 3-х дневный срок направляется в УИИ для исполнения. А после постановки на учет  обращайтесь в УИИ с заявлением о разрешении изменить место жительства и указывайте причины такой просьбы.

0
0
0
0
Александр Колесник
Александр Колесник
Клиент, с. Солдато-Александровское
Вообщем пока я не встал на учет, УИИ меня не смогут отпустить? Даже если я приеду при извещении?
Похожие вопросы
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 10.06.2021