Или же лучше стоит расторгнуть брак?

Добрый день. Мой супруг является должником (физ.лицу). Открыто исполнительно производство. У супруга в собственности 1/2 доли в квартире и автомобиль. Работы официальной нет. Денег на счетах тоже нет. Пристав угрожает, что обратит взыскание на совместно нажитое имущество. У меня в собственности также 1/2 квартиры, автомобиль и счета в банках. Работаю официально, получаю з/п. Как защитить имущество? Знаем, что единственное жильё забрать не могут, но есть 2 машины и счета на моё имя. Возможно ли заключить брачный договор о том, что «всё моё только моё»? Или же лучше стоит расторгнуть брак?

, Яна, г. Екатеринбург
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

Анна, добрый день!

Ответственности супругов по обязательствам посвящена глава 9 Семейного кодекса Российской Федерации

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

СК РФ Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 В соответствии со ст. 46 Семейного кодекса Российской Федерации, супруг обязан будет уведомить о заключении брачного договора своего кредитора. Если кредитора что-то не устроит в брачном договоре, он вправе требования изменения условия или расторжения такого договора.

В случае, если автомобиль продадите или перепишите на другое лицо, то кредитор может признать сделку мнимой в соответствии со ст. 170 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Расторжение брака не особо повлияет на ситуацию, так как задолженность была образована в период брака.