В течение какого времени учитель в Карелии может получать выплаты как молодой специалист?

Здравствуйте!

В течение какого времени учитель в Карелии может получать выплаты как молодой специалист?

В июне 2018 года я закончила университет и с сентября того же года начала работать в школе. В сентябре 2020 года, то есть по прошествию двух лет, администрация школа принудительно отправила на аттестацию на соответствие занимаемой должности. Статуса молодого специалиста я лишилась и перестала получать надбавку в размере 5000р. При этом никакие документы со мной о том, что к меня изменилась категория, я не подписывала.

, Марина, г. Петрозаводск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана. Надбавка молодому специалисту является стимулирующей выплатой и частью заработной платы в целом. Эта выплата должна быть в обязательном порядке прописана в вашем трудовом договоре.

Если Ваша квалификация не соответствует занимаемой должности и это установлено аттестационной комиссией, то Вас должны уволить, а не лишать статуса молодого специалист.

Статус «молодой специалист» присваивается работникам моложе 35 лет.

Надбавка за категорию носит иную смысловую нагрузку нежели надбавка молодому специалисту. Это разные надбавки.