Разве такое может быть и как действовать?

Добрый день! Судья районного суда вынес заочное решение по взысканию задолженности, через 10 дней другой судья этого же суда выносит просто решение по этой же задолженности.

Разве такое может быть и как действовать?

, Марина, г. Смоленск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. Речь о СОЮ? Если да, то Согласно ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения - Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Вероятно недобросовестный истец подал два аналогичных иска в суд. Сейчас вам нужно написать апелляционную жалобу на решение, указывая на то, что иск рассмотрен дважды, о чем вам не было известно, и заявление на отмену заочного решения, при наличии оснований к отмене. ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда  - Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что

 неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уваж.причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе