На следующий день мне стали поступать звонки из салона с угрозами подачи на меня заявления в полицию по причине неоплаты услуг

Здравствуйте.

Я обслужился в одной из парикмахерских,а именно постригся и побрился(опасное бритьё).По тарифу данного салона я должен был оплатить сумму в размере 3400рублей.После оказания услуги я объяснил администратору,что сумма для меня достаточно крупная и я смогу её внести позже,для этого мне нужно добраться до автомобиля,где остались все мои документы и финансы.Сотрудники салона согласились и я беспрепятственно ушёл.Добравшись до автомобиля и встретившись со знакомыми,я понял , что моё лицо повреждено(глубоко порезано) в нескольких местах.Я не стал возвращаться в парикмахерскую и оплачивать заявленную ими сумму.Решил,что вернусь к ним в следующий раз и обсужу возникшую проблему с моим лицом.К тому же по этой причине я вынужден был отложить важное мероприятие.

На следующий день мне стали поступать звонки из салона с угрозами подачи на меня заявления в полицию по причине неоплаты услуг.

Ответьте,пожалуйста,какую статью УК возможно применить ко мне при подаче салоном заявления в полицию и стоит ли мне сделать независимую мед.экспертизу .

Спасибо

, Владимир Северов, г. Краснодар
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Ни какую статью УК РФ к Вам они применить не могут, так как в Ваших действиях, с учетом намерений, отсутствуют признаки состава преступления. В связи с некачественно предоставленной услугой, на основании ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) «О защите прав потребителей», Вы вправе потребовать на выбор: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Все требования выдвигайте в письменном виде. В данном случае Вам оказано 2 услуги: стрижка и бритье. Из текста Вашего вопроса видно, что к стрижке претензий у Вас нет. Следовательно, заплатите за нее в полном объеме.

Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар
Благодарю, Дарья!
Очень обширно и понятно ответили мне.
Единственное, у меня отсутствует понимание того, примет ли полиция такого рода заявление или нет?..
На самом деле, не очень хотелось бы иметь дело с правоохранительными органами…