Если продавать квартиру в 2021 году за 5млн, какой налог с продажи нужно оплатить?

Приватизирована квартира (получена изначально за выслугу военным отцом) в 2000, по 1/2 доли отец и дочь. В 2021 отец умер и его доля перешла дочери по наследству через 6месяцев. Если продавать квартиру в 2021 году за 5млн, какой налог с продажи нужно оплатить?

, Алена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог платить не надо, так как срок владения считается по дате ПЕРВИЧНОЙ регистрации права собственности на долю, и он уже прошел. Последующее получение второй доли никак на срок не влияет.