Заявление подали когда ребенку было 3 месяца.сейчас ребенку уже 6 месяцев

Доброго времени суток. Я не работаю, работает муж. Работает по контракту военнослужащим. У нас родился ребенок в декабре 2020 года. Муж заказывал справки для подачи заявления на единовременное пособие за рождение ребенка. Справки были готовы через два месяца. Он подал заявление и необходимые документы. Заявление подали когда ребенку было 3 месяца...сейчас ребенку уже 6 месяцев. Все это время муж узнавал статус заявления и ему говорили ЖДИТЕ ВЫПЛАТ. Что делать в такой ситуации? Мы ведь всё подали вовремя.

, Юля, г. Уфа
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
Согласно п. 11 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 г. пособий по ВНиМ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375:

11. Срок выплаты органом ФСС РФ единовременного пособия при рождении ребенка — 10 календарных дней со дня получения документов (сведений) либо реестра сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия.

В соответствии с ч. 1 ст. 17.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ и п. 82 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н.

Срок обращения за выплатой единовременного пособия — не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Действительно Вы подали все вовремя, поскольку на момент обращения Вашему ребенку было 3 месяца и ФСС приняли от Вас документы.
Рекомендую письменно обратиться в Фонд социального страхования РФ, указав на срок предоставления выплаты, который был просрочен Отделом ФСС по месту жительства в Вашем регионе. Однако следует учесть, что согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждан ответ Вам предоставят в течение месяца.
Таким образом, за защитой своего права на выплату пособия Вы можете обратиться в органы прокуратуры.
С уважением.