8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление подали когда ребенку было 3 месяца.сейчас ребенку уже 6 месяцев

Доброго времени суток. Я не работаю, работает муж. Работает по контракту военнослужащим. У нас родился ребенок в декабре 2020 года. Муж заказывал справки для подачи заявления на единовременное пособие за рождение ребенка. Справки были готовы через два месяца. Он подал заявление и необходимые документы. Заявление подали когда ребенку было 3 месяца...сейчас ребенку уже 6 месяцев. Все это время муж узнавал статус заявления и ему говорили ЖДИТЕ ВЫПЛАТ. Что делать в такой ситуации? Мы ведь всё подали вовремя.

, Юля, г. Уфа
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
Согласно п. 11 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 г. пособий по ВНиМ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375: 

11. Срок выплаты органом ФСС РФ единовременного пособия при рождении ребенка — 10 календарных дней со дня получения документов (сведений) либо реестра сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия.

В соответствии с ч. 1 ст. 17.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ и п. 82 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н.

Срок обращения за выплатой единовременного пособия — не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Действительно Вы подали все вовремя, поскольку на момент обращения Вашему ребенку было 3 месяца и ФСС приняли от Вас документы.
Рекомендую письменно обратиться в Фонд социального страхования РФ, указав на срок предоставления выплаты, который был просрочен Отделом ФСС по месту жительства в Вашем регионе. Однако следует учесть, что согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждан ответ Вам предоставят в течение месяца.  
Таким образом, за защитой своего права на выплату пособия Вы можете обратиться в органы прокуратуры.
С уважением.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Уголовное право
Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094838, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 10.06.2021