8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договоренность о продаже дома?

Я устно договорился с людьми о продаже им своего дома. Взял задаток и выдал им расписку на эту сумму. Теперь,в течение месяца, покупатели уклоняются от совершения договора купли-продажи под тем предлогом, что ищут наиболее оптимальную ипотеку. То есть, процесс продажи затягивается, и неизвестно когда завершится. Между тем, у меня нет времени ждать непонятно сколько времени. Могу ли я отказаться от сделки, не возвращая залога в двойном размере, или же временных ограничений для сделок подобного рода не существует и я обязан либо выплачивать двойной залог, либо ждать решения покупателей сколько угодно времени?

Показать полностью
, Александр, г. Северобайкальск
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Верните  им  аванс, иак  же  под  расписку, договор  устный, следовательно  и  расторгается  устно.

0
0
0
0
Татьяна Топорова
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр

Я хотела бы задать Вам уточняющий вопрос. В расписке указано за что взят задаток? Если указано, что он учитывается как задаток при заключении договора купли-продажи дома, то Вы можете в судебном порядке обязать покупателя заключить договор купли-продажи. В данном случае, задаток является обеспечительным платежом и означает, что между сторонами заключен предварительный договор, который обязывает покупателя заключить в последующем договор купли-продажи.

Если покупатель отказывается от заключения договора купли-продажи, то Вы не обязаны возвращать ему задаток

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Северобайкальск
Добрый день, Татьяна. Дело в том, что покупатель не отказывается от сделки, но, каждую неделю просит повременить еще неделю… И я хотел, собственно, узнать, существует ли какой либо временной срок для проволочек подобного рода, или же это может тянуться бесконечно?

Основной договор должен быть заключен в срок, установленный в предварительном договоре (в вашем случае дата расписки), а если такой срок не определен, — в течение года с момента заключения предварительного договора (даты расписки) (пункт 4 статьи 429 ГК РФ). Если в пределах такого срока сторонами (стороной) совершались действия, направленные на заключение основного договора, однако к окончанию срока обязательство по заключению основного договора не исполнено, то в течение шести месяцев с момента истечения установленного срока спор о понуждении к заключению основного договора может быть передан на рассмотрение суда (пункт 5 статьи 429 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2021