Как расторгнуть договоренность о продаже дома?

Я устно договорился с людьми о продаже им своего дома. Взял задаток и выдал им расписку на эту сумму. Теперь,в течение месяца, покупатели уклоняются от совершения договора купли-продажи под тем предлогом, что ищут наиболее оптимальную ипотеку. То есть, процесс продажи затягивается, и неизвестно когда завершится. Между тем, у меня нет времени ждать непонятно сколько времени. Могу ли я отказаться от сделки, не возвращая залога в двойном размере, или же временных ограничений для сделок подобного рода не существует и я обязан либо выплачивать двойной залог, либо ждать решения покупателей сколько угодно времени?

, Александр, г. Северобайкальск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Верните  им  аванс, иак  же  под  расписку, договор  устный, следовательно  и  расторгается  устно.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр

Я хотела бы задать Вам уточняющий вопрос. В расписке указано за что взят задаток? Если указано, что он учитывается как задаток при заключении договора купли-продажи дома, то Вы можете в судебном порядке обязать покупателя заключить договор купли-продажи. В данном случае, задаток является обеспечительным платежом и означает, что между сторонами заключен предварительный договор, который обязывает покупателя заключить в последующем договор купли-продажи.

Если покупатель отказывается от заключения договора купли-продажи, то Вы не обязаны возвращать ему задаток

Александр
Клиент, г. Северобайкальск
Добрый день, Татьяна. Дело в том, что покупатель не отказывается от сделки, но, каждую неделю просит повременить еще неделю… И я хотел, собственно, узнать, существует ли какой либо временной срок для проволочек подобного рода, или же это может тянуться бесконечно?

Основной договор должен быть заключен в срок, установленный в предварительном договоре (в вашем случае дата расписки), а если такой срок не определен, — в течение года с момента заключения предварительного договора (даты расписки) (пункт 4 статьи 429 ГК РФ). Если в пределах такого срока сторонами (стороной) совершались действия, направленные на заключение основного договора, однако к окончанию срока обязательство по заключению основного договора не исполнено, то в течение шести месяцев с момента истечения установленного срока спор о понуждении к заключению основного договора может быть передан на рассмотрение суда (пункт 5 статьи 429 ГК РФ).