Договор пожизненной ренты. Может ли собственник вернуться и открыть квартиру

Добрый день. Мой родственник по договору жизненной ренты получил в собственность квартиру в Москве. Бабушка передавшая эту квартиру в собственность моему родственнику, имела маленькую долю в квартире. Весь прошлый год и до сих пор (ковидный год!!!) мой родственник находился в Армении, а бабушка умерла 07.10.2020. Квартира опечатана. Вопрос: имеет ли эта ситуация срок давности. Есть ли крайний срок возвращения моего родственника в Москву, для предъявления прав на эту квартиру? Благодарю заранее

, Гарик, г. Москва
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вам необходимо снять обременение в Росреестре, которое имеется на квартиру в виде пожизненного содержания с иждивением. В противном случае вы не сможете распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению. Это возможно сделать через МФЦ или через портал Росреестра при наличии электронной цифровой подписи.

После погашения записи в ЕГРН не предусмотрена выдача владельцу недвижимости каких-либо документов подтверждающих этот факт. Однако при желании вы можете также в офисе МФЦ или через портал Росреестра заказать Выписку из ЕГРН об объекте недвижимости, её выдача является платной.

В Армении вместо МФЦ — Бюро по предоставлению государственных услуг

Гарик
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.

Квартира в Москве, а не в Армении. Родственник тоже гражданини РФ.

Вопрос был в том, как долго может родственник не приезжать в Москву, ведь бабуля бывшая хозяйка квартира умерла в октябре прошлого года