Как поступить врачу?

Добрый день! Я врач в ковидном отделении, работаю в селе. У нас нет многих соверменных лекарств (ингибиторов ИЛ6), которые используются при лечении ковида кроме фапиравира и арбидола, недоступны многие анализы, например ферритин, ил 6.

Как мне заполнять документацию, чтоб себя обезопасить ? Писать в документах. что в наличии нет лекарств ? При проверке страховых компаний будет выявлен дефект оказания помощи, особенно страшно при летальных исходах, что возможно заведут уголовное дело .

, Елена, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Я врач в ковидном отделении, работаю в селе. У нас нет многих соверменных лекарств (ингибиторов ИЛ6), которые используются при лечении ковид  При проверке страховых компаний будет выявлен дефект оказания помощи, особенно страшно при летальных исходах, что возможно заведут уголовное дело.

В общем, необходимо руководствоваться положениями указанными в Приказе Минздрава РФ от 19 марта 2020 года N 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», можете ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

При этом порядок обеспечения лекарственными препаратами регулируется на уровне субъектов РФ. Если вести речь о республике Саха-Якутия, согласно Приказу Минздрава республики «Об утверждении временного порядка обеспечения лекарственными препаратами пациентов в амбулаторных условиях для лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 18.11.2020 года № 01-07/1717, приказ во вложении к ответу.

Из Приказа следует, что:

7 Ответственный в день получения информации о лицах с диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), нуждающихся в обеспечении лекарственными препаратами на дому, формирует реестры доставки на бумажном носителе и передает их медицинским работникам медицинской организации по территориально-участковому лекарственных препаратов.
Как мне заполнять документацию, чтоб себя обезопасить? Писать в документах. что в наличии нет лекарств ?

Ни в коем случае.

Необходимо сформировать соответствующий реестр потребности в лекарственных препаратах и направить их лицу ответственному за их обеспечение Вас как медицинского работника, при чем направить официально, чтобы у Вас было подтверждение подачи такой заявки.

Соответственно при возникновении ситуации, Вы всегда можете сослаться не невыполнение ответственным за обеспечение и доставку требований законодательства РФ, ведомственных приказов, а также Вашей заявки и реестра, которые Вы предоставите в качестве подтверждения и принятия всех возможных с Вашей стороны мер как должностного лица. для обеспечения лекарственными препаратами.

Т.е. с учетом моего первого ответа выше, Вам следует предпринять все возможные меры связанные с тем, что Вы в соответствующем порядке запросили необходимое обеспечение, иметь такое документальное подтверждение. Вы ведь не отвечаете за обеспечение и их доставку, этим занимаются иные должностные лица, они же несут ответственность. если у Вас не будет такого подтверждения они сошлются на то, что вы не обращались, если же оно будет, вопросы возникнут в таком случае уже к ним.

Елена
Клиент, г. Якутск
Спасибо за ответ.
Приказ, который вы мне отправили, работает для амбулаторной службы.
Я работаю в стационаре.
Я могу составить заявку на листе а 4 с печатью и скинуть на почту зам глав врачу, и это будет счиаться официальной бумагой?