Возможно ли оформить дистанционный брачный договор, при условии, что супруга находится в г

Здравствуйте. Возможно ли оформить дистанционный брачный договор, при условии, что супруга находится в г.Челябинске, а супруг в г.Воронеже?

Читала, что возможно одновременное посещение нотариусов в каждом городе и с последующим заключением договора.

, Ольга, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но удостоверение брачного договора пока не входит в перечень услуг для удаленного оформления.

Подробнее можете почитать на сайте палаты

В данной случае необходима личная явка к нотариусу обоих супругов.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Ст. 41 Семейного кодекса РФ установлено, что  брачный договор (далее БД) может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. БД Заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. БД заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Ст. 44.3 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» регулирует совершение нотариальных действий удаленно. Нотариус может совершать удаленно (без личной явки к нотариусу лица, обратившегося за совершением нотариальных действий) нотариальные действия, предусмотренные статьями 81868788.18997 (в части хранения электронных документов), 103103.7103.9-1 настоящих Основ. Нотариус совершает нотариальное действие удаленно и регистрирует его в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата. По просьбе заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, нотариальный документ, изготовленный в электронной форме, выдается на бумажном носителе с учетом требований, установленных статьей 45.1 настоящих Основ.

Ст.10. 3 Закона  Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.Изготовление электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и подписания его квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Для составления БД Вы можете обратиться как к нотариусу, так  в юридическую фирму, либо   подготовить самостоятельно.

Что важно,  удостоверение БД происходит только у нотариуса.

Согласно ч. 4 статьи 182 Гражданского кодекса РФ нельзя быть представителем в сделках, которые должны совершаться сторонами лично.

БД относится к личным сделкам, поэтому при подписании документа должны присутствовать оба супруга.

Рада была помочь, удачи!

Ольга
Клиент, г. Челябинск
Можно получить ответ на мой конкретный вопрос без ссылок на законы, а одним словом — ДА или НЕТ? Можно удаленно оформит БД или нет?

Ольга, поскольку я юрист, я обязана ссылаться на законы:). Кратко на Ваш вопрос. Нет.