Что следует понимать под целью доказывания?

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Иванова было установлено, что обыск в его квартире, по результатам которого у Иванова было изъято наркотическое вещество произведен с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства. Протокол обыска признан судом недопустимым доказательством, а в отношении Иванова вынесен оправдательный приговор.

Достигнуты ли в данном случае цели доказывания? Что следует понимать под целью доказывания?

, Иван, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

УПК РФ Статья 85. Доказывание

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

То есть цель доказывание, это установление конкретных обстоятельств дела. Так как протокол был признан недопустимым доказательством, то цель достигнута не была, то есть не было установлено наличие наркотических средств у Иванова.