Как разделить лицевые счета на каждого собственника, подскажите или другой выход?

Здравствуйте, живу в комуналке 5 комнатной у каждого есть свой счетчик+ общиий, до недавнего времени все оплачивали но уже около года одни соседи неоплачивают долг растет один лицевой счёт на квартиру, что делать? Как разделить лицевые счета на каждого собственника, подскажите или другой выход?!!!!

, наталья, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии со ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Вам нужно обратиться в суд о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги. Удачи