Субсидии самозанятым на приобретение основных средств

В нашем регионе действует программа поддержки самозанятым. Выделяются денежные средства для открытия собственного бизнеса.

Можно ли оприходовать эти средства на покупку автотранспорта у физического лица с целью организации коммерческих перевозок.

Спасибо

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Вы  узнайте, нет  ли  там  ограничений  именно  по  выдаче  субсидий, связанных  с  приобретением  автотранспорта, а  в  плане  законодательства  имееет  право  заниматься  коммерчискими  перевозками.

«Спецрежимом не могут воспользоваться те, кто торгует подакцизными товарами, например, алкоголем или бензином. Также его нельзя применять:

лицам, осуществляющим перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
лицам, занимающимся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
лицам, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц;
лицам, применяющие иные режимы налогообложения, предусмотренные ч. 1 НК РФ, или осуществляющие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ, за исключением случаев применения иных режимов налогообложения и исчисления НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности до перехода на указанный специальный налоговый режим.»

https://kontur.ru/articles/481...