Компенсация при сокращении при наличии действующего ИП

Добрый день. Ситуация следующая. Есть свое ИП и есть параллельная работа по трудовому договору, где все в белую. У работодателя по трудовому договору наступила нестабильная ситуация (не подтверждено финансирование проектов) и возможно предложат "ты пишешь по собственному, а мы два оклада и разойдемся мирно". Вопрос 1: на сколько известно, работник по собственному писать точно не обязан, и тогда работает такой сценарий - его номинально уведомляют за 2 месяца, он их работает, после этого идет официальное сокращение и работнику положено 2 оклада на выходе сверху + выплата за не отгулянный отпуск. И если работник встанет на биржу в течении 2 недель с даты сокращения, и не будет трудоустроен за 2 месяца, то еще положена выплата 3-го оклада. Так ли это? Т.е. при отказе писать по собственному работодатель в сумме оплачивает оклад за реальную работу 2 месяца + 2 оклада "за сокращение" + 1 оклад, если работник не трудоустроен на 3-й месяц после сокращения + отпускные. Вопрос 2: как на этот сценарий влияет наличие действующего ИП? Как понимаю на текущий момент, его наличие не позволит только встать на биржу и рассчитывать на оклад за 3 месяц, а все остальное в целом остается действенным. Вопрос 3: общий вопрос, как в этой ситуации наиболее выгодно для работника финансово разойтись с работодателем?

, Дмитрий, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

и возможно предложат «ты пишешь по собственному, а мы два оклада и разойдемся мирно».

А зачем увольняться на таких условиях именно по собственному желанию?

Предложите увольнение по соглашению сторон. Т.е. Вы как работник заключаете с работодателем письменное соглашение. им оговариваете все условия, в том числе и дополнительную компенсацию в размере двух окладов, и он Вас увольняет согласно положениям статьи ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
 http://www.consultant.ru/docum...

При этом он все равно будет обязан выплатить полагающиеся по закону суммы, независимо от той дополнительной компенсации, о которой Вы с ним договоритесь, т.е. заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск если такой имеется. Следует учитывать это,

Данные требования закреплены положениями следующих статей закона:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

http://www.consultant.ru/docum...

Также с дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете например ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения, относительно такого порядка для прекращения трудовых правоотношений, как увольнение по соглашению сторон.

Что касается этих вопросов:

 Вопрос 1: на сколько известно, работник по собственному писать точно не обязан,

Нет конечно, это основание для прекращения трудовых правоотношений именно по инициативе самого работника, на что никто влиять по закону не вправе.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

и тогда работает такой сценарий — его номинально уведомляют за 2 месяца, он их работает, после этого идет официальное сокращение и работнику положено 2 оклада на выходе сверху + выплата за не отгулянный отпуск. И если работник встанет на биржу в течении 2 недель с даты сокращения, и не будет трудоустроен за 2 месяца, то еще положена выплата 3-го оклада. Так ли это?

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Т.е. да, это так.

Вопрос 2: как на этот сценарий влияет наличие действующего ИП? Как понимаю на текущий момент, его наличие не позволит только встать на биржу и рассчитывать на оклад за 3 месяц, а все остальное в целом остается действенным.

Наличие регистрации в качестве ИП, да влияет, это следует из положений указанных в  Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1  Статья 2. Занятые граждане, согласно которым следует, что:

Занятыми считаются граждане:
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей,

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. служба занятости ИП на учет как безработного не поставит, ведь он считается согласно закону занятым.

Вопрос 3: общий вопрос, как в этой ситуации наиболее выгодно для работника финансово разойтись с работодателем?

На мой взгляд увольнение по соглашению сторон, с выплатой компенсации такой, чтобы она была равна все равно что размеру трех выходных пособий (среднему заработку) если бы работник увольнялся по сокращению.

Это был бы наиболее выгодный для работника вариант.