Форма подачи документов в Арбитраж

Подскажите, пожалуйста, в АС Москвы сейчас в какой форме лучше подать иск и документы к нему: лучше заверенные копии документов приложить или оригиналы и копии одновременно, чтобы потом легче было запросить возврат оригиналов? Сейчас документы все еще надо в ящик кинуть или вернулась старая форма подачи?

, Марина, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Подать документы Вы можете по почте либо через «Мой Арбитр», ограничения пока не снимались. Оригиналы прикладывать не нужно. Отправляйте через Интернет-сервис, это быстрее и проще + не нужно будет платить за отправку толстого конверта\бандероли в суд. И суду проще, т.к. эти документы зачастую так и хранятся в электронном виде, не на бумаге. Заверяете копии — если отправляете почтой. Сканируете оригиналы — если через «Мой Арбитр» (там аналогом заверения является Ваша ЭЦП/учетная запись на Госуслугах). Подлинники потом в заседании просто представите на обозрение.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. В Арбитражный суд  документы направляются в виде заверенных копий почтой. Оригиналы направлять не нужно. Оригиналы документов возьмите с собой в суд, если возникнет необходимость представить их на обозрение суда. Проще подать документы через Мой арбитр, отсканировав оригиналы.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо!