Уголовное 9

9. Иванов совершил кражу денежных средств из квартиры

Петрова. В ходе предварительного следствия Иванов вернул

Петрову денежные средства и возместил моральный вред, в связи с чем Петров в судебном заседании заявил, что не настаивает

на привлечении Иванова к уголовной ответственности и претензий к нему не имеет.

Суд признал Иванова виновным в совершении преступления,

предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным

проникновением в жилище), и назначил ему наказание в виде

лишения свободы сроком 3 года.

Соответствует ли целям наказания приговор суда?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Для решения указанной задачи необходимо исходить из положений статьи 60 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой:

УК РФ Статья 60. Общие начала назначения наказания / КонсультантПлюс (consultant.ru)

 При вынесении приговора суд должен был применить положения ст.ст. 61, 62 УК РФ, в связи с чем наказание, назначенное Иванову, неправомерно суровое.

Более подробные консультации, решение задач и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи