Задача по уголовному праву

1. Анисимов и Сидоров с целью убийства Петрова проникли в

летнюю кухню домовладения потерпевшего, где Анисимов достал металлический прут, приготовившись использовать его в

качестве оружия, однако его действия были пресечены работниками полиции.

Действия Анисимова и Сидорова были квалифицированы

как покушение на убийство группой лиц по предварительному

сговору.

На какой стадии совершения умышленного преступления были задержаны Анисимов и Сидоров?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

На какой стадии совершения умышленного преступления были задержаны Анисимов и Сидоров?

Уголовное законодательство различает три стадии совершения преступления:

1) приготовление к совершению преступления (приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам);
2) покушение на преступление (умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам);

3) оконченное преступление. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом (ч. 1 ст. 29 УК РФ).

Таким образом, из законодательного определения можно сказать, что в данном случае Анисимов и Сидоров были задержаны на стадии покушения на преступление т.к. непосредственно их действия были направлены на совершение преступления (убийство), преступление не завершено и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, не зависело от их воли (из-за действий сотрудников полиции) .